top of page

Conseil Exécutif

Past EC

2020-2021

 

PETER HAYNES QC - Président

JENNIFER NAOURI - Vice-présidente pour la défense

MEGAN HIRST - Vice-présidente pour les victimes

VICTOR BAIESU - Trésorier

ANAND A. SHAH - Secrétaire

HAYDEE DIJKSTAL

AIDAN ELLIS 

KATE GIBSON

JULIE GOFFIN

JAMES HODES

DRAGAN IVETIC

DAVID JACOBS

JAD KHALIL

IBRAHIM YILLAH

 

2019-2020

 

PETER HAYNES QC - Président

CHRISTOPHER GOSNELL - Vice-président pour la défense

MEGAN HIRST - Vice-président conjoint pour les victimes

VICTOR TSILONIS - Vice-président conjoint pour les victimes

VICTOR BAIESU - Trésorier

ANAND SHAH - Secrétaire

CAROLINE BUTEAU

MYLENE DIMITRI

HAYDEE DIJKSTAL (à partir de février 2020)

RODNEY DIXON QC

CARRY KNOOPS-HAMBURGER (jusqu'en février 2020)

PAOLINA MASSIDDA

JENNIFER NAOURI

MARIE-HELENE PROULX

MELINDA TAYLOR

NATALIE VON WISTINGHAUSEN

 

2017-2018

KARIM KHAN QC - Président

JENS DIECKMANN - Vice-président pour les victimes

CHIEF CHARLES TAKU - Vice-président pour la défense

EMILE AOUN - Trésorier

XAVIER-JEAN KEITA - Secrétaire

RODNEY DIXON QC

CAROLINE BUISMAN

DATO' SHYAMALA ALAGENDRA

CHRISTOPHER GOSNELL

MOHAMED AOUINI

ROSETTE BAR HAIM

COLLEEN ROHAN

CYRIL LAUCCI

LUC WALLEYN

DAVID YOUNG

2018-2019

CHIEF CHARLES TAKU - Président

DR. CAROLINE BUISMAN - Vice President pour la défense

JENS DIECKMANN - Vice-président pour les victimes

EMILE AOUN - Trésorier

XAVIER-JEAN KEITA - Secrétaire

DATO' SHYAMALA ALAGENDRA

CYRIL LAUCCI

CAROLINE BUTEAU

LEIGH LAWRIE

RODNEY DIXON QC

PAOLINA MASSIDDA

ELISABETTA GALEAZZI

LUC WALLEYN

KARIM KHAN QC

DAVID YOUNG

 

2016-2017

DAVID HOOPER - Président

GHISLAIN MABANGA M MABANGA - Vice-président pour les victimes

CHIEF CHARLES TAKU - Vice President pour la défense

NATALIE VON WISTINGHAUSEN - Trésorier

LEIGH LAWRIE - Secrétaire

EMMANUEL ALTIT

CAROLINE BUISMAN

VINCENT COURCELLE-LABROUSSE

JENS DIECKMANN

ESSA FAAL

XAVIER-JEAN KEITA 

KARIM KHAN

PHILIPPE LAROCHELLE

CYRIL LAUCCI

DAVID YOUNG

Comité Consultatif des Normes Professionnelles

2023-2024

 

HAYDEE DIJKSTAL

NIR PLESSER

JUAN CARLOS MANRIQUEZ

VICTOR TSILONIS

RANGAJEEVA WIMALSENA

2022-2023

 

HAYDEE DIJKSTAL

IDENYEMIH STELLA OMIYI

JENNIFER NAOURI

INGO KLAUS WAMSER

RANGAJEEVA WIMALASENA

2021-2022

 

DAVID JACOBS

CHAD MAIR

DRAGAN IVETIC

ANAND SHAH

INGO WAMSER

 

2020-2021

VAN HAMPTON

DRAGAN IVETIC

CHAD MAIR

ELISABETH RABESANDRATANA

ANAND A. SHAH

2019-2020

 

DR ANTONIOS ABOU KASM

JOSEPH KIPCHUMBA KIGEN-KATWA

PAOLINA MASSIDDA

VICTOR TSILONIS

LUC WALLEYN

 

2018-2019

ANTONIOS ABOU KASM

CHARLES ADEOGUN-PHILLIPS

JAMES HODES

VENKATESWARI ALAGENDRA

DIEUDONNE TAKAM

 

2017-2018

DR. ANTONIOS ABOU KASM

MOHAMED AOUINI

MARIE O'LEARY

EDINNAH ARATI

ANDREAS O'SHEA

2016-2017

CAROLINE BUISMAN

JENS DIECKMANN

IAIN EDWARDS

ANDREAS O'SHEA

DIEUDONNÉ TAKAM

Past PSAC

Comité de la Défense

Past DC

2023-2024

IAIN EDWARDS

JEAN FLAMME

BRIAN KENNEDY

PHILIPPE LAROCHELLE

KIMBERLEY MOTLEY

THOMAS OBHOF

SARAH VALDURIEZ

2022-2023

IAIN EDWARDS

JEAN FLAMME

BRIAN KENNEDY

JAD KHALIL

ANA TUIKETEI

SARAH VALDURIEZ

BERNARDO WEAVER

2021-2022

 

DRAGAN IVETIC

JEAN FLAMME

BRIAN KENNEDY

JAD KHALIL

STELLA OMIYI IDENYEMINH

ANA TUIKETEI

SARAH VALDURIEZ

 

2020-2021

 

AIDAN ELLIS

JAMES HODES

DIALLO MORIBA

JENNIFER NAOURI

MIKOLAJ PIETRZAK

GEOFF ROBERTS

ANA TUIKETEI

2019-2020

 

AIDAN ELLIS

EMMA SYLVIANE GLODJINON

DAVID JACOBS

JAD KHALIL

JENNIFER NAOURI

MARIE HELENE PROULX

GEOFF ROBERTS

 

2018-2019

JAD KHALIL

EMMANUEL ALTIT

BETH LYONS

ELISABETTA GALEAZZI

FRANKY VINCENT TAGNE TAGNE

XAVIER-JEAN KEITA

CHARLES TAKU

 

2017-2018

CAROLINE BUTEAU

ANTONIOS ABOU KASM

MICHEL BOURGEOIS

EMMANUEL ALTIT

XAVIER-JEAN KEITA

EMILE AOUN

CHARLES TAKU

 

2016-2017

EMMANUEL ALTIT

MICHEL BOURGEOIS

MORIBA DIALLO

MYLÈNE DIMITRI

XAVIER-JEAN KEITA

JEAN MICHEL MBOCK BIUMLA

CHARLES TAKU

Comité des Victimes

Past VC

2023-2024

LADY GIFTY DEDE TETTEH

JENS DIECKMANN

HAYDEE DIJKSTAL

ELISABETTA GALEAZZI

ÈLISE LE GALL

ELISAPETI MAKONI LANGI

ANA TUIKETEI

2022-2023

YARÉ FALL

ELISABETTA GALEAZZI

ÉLISE LE GALL

ÉLISABETH RABESANDRATANA

ANAND SHAH

VICTOR TSILONIS

ANA TUIKETEI

2021-2022

 

HAYDEE DIJKSTAL

ELISABETTA GALEAZZI

BRIAN KENNEDY

STELLA OMIYI IDENYEMINH

ROSHAN THUSHARA RAJASINGHE

VICTOR TSILONIS

ELKE ZIPPERER

 

2020-2021

 

MAMADOU LAMINE DIARRASSOUBA

HAYDEE DIJKSTAL

JULIE GOFFIN

MEGAN HIRST

STELLA OMIYI IDENYEMINH

ELISABETH RABESANDRATANA

ELKE ZIPPERER

2019-2020

 

EDINNAH ARATI

VICTOR BAIESU

HAYDEE DIJKSTAL

JULIE GOFFIN

MEGAN HIRST

MAYOMBO KASSONGO

FIDEL NSITA LUVENGIKA

2018-2019

 

JENS DIECKMANN

DATO' SHYAMALA ALAGENDRA

FIDEL NSITA LUVENGIKA

KARIM KHAN

GREGORY TOWNSEND

PAOLINA MASSIDDA

LUC WALLEYN

 

2017-2018

JENS DIECKMANN

DATO' SHYAMALA ALAGENDRA

PAOLINA MASSIDDA

EDINNAH ARATI

GREGORY TOWNSEND

MAYOMBO KASSONGO

LUC WALLEYN

2016-2017

AGATHE AFFOUGNON AGO

SHYAMALA ALAGENDRA

MAYOMBO KASSONGO

FIDEL NSITA LUVENGIKA

PAOLINA MASSIDDA

GREGORY TOWNSEND

LUC WALLEYN

Comité du personnel d’appui aux Conseils

Past CSSC

2023-2024

MÉLISSA BEAULIEU-LUSSIER

ELSA BOHNE

DESPOINA ELEFTHERIOU

LAURENCE HORTAS-LABERGE

AUDREY MATEO

FLORENT PAGES-GRANIER

BARBARA SZMATULA

2022-2023

CHLOÉ BLANZAT

DIANA CONSTANTINIDE

DESPOINA ELEFTHERIOU

CHIARA GIUDICI

IFFAT RAHMAN

HAVNEET SETHI

BARBARA SZMATULA

2021-2022

 

SANDRINE DE SENA

VICTORIA AMMAN-LASNIER

DIANA CONSTANTINIDE

GABRIEL JUAN DEL PRADO ALVAREZ

ANGELA DOWS

CECILE LECOLLE

IFFAT RAHMAN

 

2020-2021

 

SARAH MARINIER DOUCET

GABRIEL JUAN DEL PRADO ALVAREZ

SADRINE DE SENA

FIANA GANTHERET

DOV JACOBS

MICHAEL ROWSE

2019-2020

 

UMAIR AHMAD

SADRINE DE SENA

DOV JACOBS

FABIAN KROUGMAN

YUQING LIU

THOMAS OBHOF

MICHAEL ROWSE

2018-2019

 

MICHAEL HERZ 

HAYDEE DIJKSTAL

JENNIFER NAOURI 

CHLOE GRANDON

BANDE GULBERT MBAH TARH 

FABIAN KROUGMAN

THOMAS OBHOF

2017-2018

FRANCESCA ANZOVINO

HAYDEE DIJKSTAL

CHOLE GRANDON

JENNIFER NAOURI 

THOMAS OBHOF

MICHAEL HERZ

GRACE SULLIVAN

 

2016-2017

FRANCESCA ANZOVINO

JOEL KIMUTAI BOSEK

CHLOE GRANDON

EMMA SYLVIANE LODJINON

SOPHIE MENEGON

JENNIFER NAOURI

ANAND AJAY SHAH

Comité des avis juridiques

2023-2024

LADY GIFTY DEDE TETTEH

KENNETH GALLANT

HANEEN GHALI

JAMES ONALAJA

SÉRAPHINE NGA ESSOMBA

2022-2023

JULEEN FATAIKI

MASSIMILIANO FERRARIS

DOV JACOBS

JUAN CARLOS MANRÍQUEZ

LYMA NGUYEN

2021-2022

 

GREGORY TOWNSEND

HARIHARA ARUN SOMASANKAR G

MASSIMILIANO FERRARIS

ELIS LE GALL

JUAN CARLOS MANRIQUEZ

2020-2021

 

HARIHARA ARUN SOMASANKAR G

KENNETH GALLANT

DAVID JACOBS

THOMAS OBHOF

GREGORY TOWNSEND

2019-2020

 

MASSIMILIANO FERRARIS

KENNETH GALLANT

DAVID JACOBS

KOFFI SYLVAIN MENSAH ATTOH

GREGORY TOWNSEND

 

2018-2019

 

CAROLINE BUISMAN

KENNETH GALLANT

CYRIL LAUCCI

DOV JOBS

SOPHIE MENEGON

2017-2018

CYRIL LAUCCI 

CAROLINE BUIMAN

SOPHIE MENEGON

MARIE O'LEARY

ANAND A SHAH

 

2016-2017

ADEWALE OLUMIDE ADESINA

DAVID JACOBS 

CYRIL LAUCCI

LEIGH LAWRIE

SOPHIE MENEGON

Past LAC

Comité des adhésions

2022-2023

LADY GIFT DEDE TETTEH

IDENYEMIH STELLA OMIYI

2021-2022

 

LADY GIFTY DEDE TETTEH

CHARLES ADEOGUN-PHILLIPS

ANA TUIKETEI

ELKE ZIPPERER

2020-2021

 

KURT KERNS

STELLA OMIYI IDENYEMIH

ANA TUIKETEI

INGO KLAUS WAMSER

 

2019-2020

 

CHARLES ADEOGUN-PHILLIPS

EMMA SYLVIANE GLODIJNON

IDENYEMIH STELLA OMIYI

FRANKY VINCENT TAGNE TAGNE

INGO KLAUS WAMSER

 

2018-2019

 

INGO KLAUS WAMSER (CHAIR)

CHARLES ADEOGUN-PHILLIPS

PETER HAYNES QC

VENKATESWARI ALAGENDRA

IDENYEMIH STELLA OMIYI

2017-2018

ELISABETTA GALEAZZI

CHARLES KALENGO MOBA

FRANKY VINCENT TAGNE TAGNE

ANDREAS O'SHEA

JEAN CLAUDE MUBALAMA ZIBONA

 

2016-2017

CHARLES ADEOGUN-PHILLIPS

ELISABETTA GALEAZZI

JEAN CLAUDE MUBALAMA

CHARLES KALENGO MOBA

STELLA OMIYI IDENYEMIH

Past MC

Comité de la formation

2023-2024

JASON ANTLEY

GIOVANNI CHIARINI

DRAGAN IVETIC

KIMBERLEY MOTLEY

THOMAS OBHOF

2022-2023

MUHAMMAD WAQAS AHMED

JASON ANTLEY

FELICITY GERRY KC

DRAGAN IVETIC

JENNIFER NAOURI

2021-2022

 

THOMAS OBHOF

KATE GIBSON

ANTA GUISSE

MICHAEL HERZ

DOV JACOBS

 

2020-2021

 

HARIHARA ARUN SOMASANKAR G

DOV JACOBS

THOMAS OBHOF

JAMES ONALAJA

MARIE-HÉLÈNE PROULX

 

2019-2020

 

KATE GIBSON

ANTA GUISSE

JAMES HODES

DOV JACOBS

FAUSTIN MUYEMBE

 

2018-2019

 

DIEUDONNE TAKAM

MARION CARRIN

CHRISTOPHER GOSNELL

KATE GIBSON

BETH LYONS

2017-2018

CHRISTOPHER GOSNELL

KATE GIBSON

AYODELE AKENROYE

JEAN CLAUDE MUBALAMA ZIBONA

SERAPHINE NGA ESSOMBA

 

2016-2017

IAIN EDWARDS

SÉRAPHINE NGA ESSOMBA

DOV JACOBS

GHISLAIN MABANGA M MABANGA 

MARIE O'LEARY

Past TC

Comité des amici curiae

2023-2024

GIOVANNI CHIARINI

MARK DIAMOND

ABDUL AZIZ MESLAT

LYMA NGUYEN

AHMED ZUHAIR BAJALAN

2022-2023

LEILA ABID

MARK DIAMOND

ROGER LUYCKX

JAMES ONALAJA

HAVNEET SETHI

2021-2022

 

ROGER LUYCKX

DIMITRI DEBORD

RODRIGO FAUCZ PEREIRA E SILVA

ELISE LE GALL

JAMES ONALAJA

 

2020-2021

 

DIMITRI DEBORD

CECILE LECOLLE

ROGER LUYCKX

CHAD MAIR

JAMES ONALAJA

 

2019-2020

 

KENNETH GALLANT

CECILE LECOLLE

CHAD MAIR

NICOLETTA MONTEFUSCO

LAETITIA NGALE EY'INKOND

 

2018-2019

 

ANAND AJAY SHAH

KENNETH GALLANT

HAYDEE DIJSTAL

KARLIJN VAN DER VOORT

SERAPHINE NGA ESSOMBA

2017-2018

PHILIPPE GRECIANO

KENNETH GALLANT

ANAND AJAY SHAH

SERAPHINE NGA ESSOMBA

KARLIJN VAN DER VOORT

2016-2017

MARION CARRIN

CHARLENE YANGAZO DIMBA

PHILIPPE GRÉCIANO

ANAND AJAY SHAH

KARLIJN VAN DER VOORT

Past AC
bottom of page